En este momento estás viendo Cómo montar una impresora 3D – Parte 03 – eje X en 7 pasos

Cómo montar una impresora 3D – Parte 03 – eje X en 7 pasos

Si estas siguiendo mi guía para construir tu Prusa I3 Steel en esta tercera parte te ayudo a construir el eje X.

Si sigues los pasos que te voy diciendo no vas a tener que deshacer lo construido porque se te ha olvidado poner cierta pieza antes.

Índice

Material necesario

TornilleríaVitaminasProteínas
M3x8: 12 unidadesMarco principal ensamblado en la parte 1  Eje Xː motor, tensor y carro  
M3x12: 9 unidadesVarillas lisas D=8 L=375 mmː 2 unidadesEje Zː Parte superior
M3x16: 1 unidadesVarillas lisas D=8 L=320 mmː 2 unidadesSoporte para los finales de carrera del eje X y Z
M3x30: 1 unidadesVarillas roscadas M5 L=300 mmː 2 unidades 
M4x20: 3 unidadesRodamiento F624zz: 2 unidades unidades   
Tuercas M3: 3 unidadesRodamiento MR105zz: 2 
Tuercas autoblocantes M3: 7 unidades  Rodamientos lineales: 8 unidades (LM8uu 
Tuercas M3ː 3 unidades  Motor Nema 17: 3 unidades 
Tuercas M4ː 3 unidades  Polea GT2 20 dientes: 1 unidad 
Tuercas M5 de nylonː 2 unidades  Correa GT2: 1 metro aprox. 
Arandelas autoblocantes M3: 8 unidadesFinal de carrera mecánico: 2 unidades 
Arandelas M4: 2 unidadesAcopladores flexibles 5×5ː 2 unidades 

Paso 01 – Montaje de X motor

Empezamos con el extremo del eje X que soporta al motor.

Materiales necesarios:

  • Pieza impresa para el eje X del motor
  • 3 tornillos M3x12 mm
  • 1 tornillo M3x30 mm
  • Tuerca M5 de nylon
  • 1 polea GT2 de 20 dientes
  • 1 motor paso a paso

Atornillamos los 3 tornillos como vemos en la imagen. Estos deben de quedar bien ajustados, no es necesario forzar los tornillos.

Colocamos la polea GT2 en el eje del motor haciendo coincidir la parte plana de dicho eje con uno de los espárragos. Intentamos centrar los dientes para cuando pongamos la correa.

Introducimos los rodamientos en su posición a presión.

Introducimos la tuerca autoblocante en su posición a presión y la tuerca de nylon en su posición a presión.

Atornillamos el tornillo M3x30. La función de este es ayudar a calibrar el eje Z. Pulsará el final de carrera para indicar la posición del eje.

Paso 02 – Preparación del tensor del eje X

Componentes:

  • Pieza impresa del tensor del eje Y
  • 2 rodamientos F624zz
  • 1 tornillo M4x20
  • 1 tuerca M4
  • 2 tornillos M4x20
  • 2 tuercas M4

Introducimos los rodamientos en su posición en la pieza impresa (con los bordes del rodamiento hacia el exterior como vemos en la imagen).

Colocamos la tuerca en su posición y atornillamos el tornillo.

No debemos apretar en exceso para ello comprobamos que los rodamientos deben girar suavemente.

Colocamos las tuercas M4 en su posición arriba y abajo y atornillamos los tornillos un poco.

Paso 03 – Montaje de X idler

Componentes:

  • Pieza impresa del tensor del eje Y (usada en el paso 2)
  • Pieza impresa X idler
  • 2 rodamientos lineales LM8UU
  • 1 tuerca M5 de nylon

Introducimos la tuerca de nylon en su posición a presión (como en el paso 01). Introducimos los rodamientos en su posición a presión.

Una vez hecho esto ya podemos colocar el tensor en su posición.

Paso 04 – Preparación del final de carrera del eje X

Componentes:

  • Pieza impresa para el final de carrera de X
  • Final de carrera mecánico
  • 2 tornillos M3x8

Colocamos el final de carrera en su posición y atornillamos.

Hay que colocarlo lo más pegado al motor del eje X como en la imagen.

Paso 05 – Colocación rodamientos al carro del eje X

Componentes:

  • Pieza impresa del carro de X
  • 2 rodamientos lineales LM8UU

Introducimos los rodamientos en su posición a presión.

Paso 06 – Preparación varillas en el carro del eje X

Componentes:

  • Pieza impresa del carro de X (montada anteriormente)
  • 2 varillas de 375 mm de longitud

Introducimos con cuidado las varillas a través de los rodamientos.

Hay que tener especial cuidado al introducir las varillas para no dañar los rodamientos LM8UU.

Paso 07 – Ensamblaje del eje X

Componentes:

  • Pieza del paso 01
  • Pieza del paso 03
  • Pieza del paso 06

Introducimos las varillas por uno de los extremos a presión.

Introducimos el otro extremo del eje debiendo quedarnos como en la imagen.

Es muy importante orientar bien el carro.

Conclusión

Espero que esta guía te ayude a construir el eje X de tu Prusa I3 Steel de una manera sencilla y práctica.

Hay muchas piezas diferentes para construir dicho eje. Yo solo os muestro el modelo de HTA3D que para mí es el que mejor me funciona.

Por eso, mi consejo es que si no sabes que modelo de Prusa I3 Steel construir, el de HTA3D es uno sencillo y bueno para empezar en el mundo de la impresión 3D.

Si crees que este post puede interesar a algún conocido, no dudes en compartirlo en tus redes sociales.

Deja una respuesta