Cómo montar una impresora 3D – Parte 02 – Estructura + eje Y en 12 pasos

ESTRUCTURA + EJE Y

Vamos a ver la construcción de la estructura y el eje Y de la I3 Steel.

Makerjunior: Yo ya he empezado a construirla.

Está bien esa iniciativa pero mejor espera a seguir mis pasos y no construir al tun tun porque podríamos encontrarnos problemas de tener que deshacer todo para colocar una pieza que se nos había pasado por alto.

Makerjunior: Entonces, ¿cómo empiezo?

Por los materiales que vamos a necesitar:

Lista de materiales

Piezas impresas  
Soporte para la correa del Eje Y 1
Soporte para el final de carrera 1
Y-Axis belt holder 1
Piezas de la estructura en acero  
Varillas lisas calibradas de 350 mm 2
Componentes
Motor Nema 17 1
Final de carrera1
Rodamientos  
LM8uu 4
623zz 2
Correa GT2 1 metro
Polea GT2 de 20 dientes 1
Tornillería  
M3x8 2
M3x12 40
M3x25 2
M3x30 4
Tuercas M3 autoblocantes 44
Varillas lisas de M8 y 350 mm largo 2
Piezas de la estructura  
Marco principal  
Soportes laterales  
Refuerzo marco  
Frontal y trasera del eje Y  
Piezas para tensor del eje Y  
Piezas para el motor del eje Y  
Piezas para los motores del eje Z  
 
 

Makerjunior: Ya tengo todo el material preparado en la mesa de trabajo.

Muy bien, Makerjunior, es el momento de pasar al…

PASO 1: Marco principal y soportes laterales

Empezamos construyendo la estructura en sí.

Estructura del marco de la I3 Steel

Introducimos los laterales por las ranuras que tiene el marco. Usamos para ello tornillos de M3x12 y tuercas M3 autoblocantes que nos van a servir para fijar estos laterales al marco.

PASO 2 – Soportes de los motores del eje Z

Partimos con estas piezas para seguir construyendo. Montamos las 2 que son para el motor derecho e izquierdo del eje Z.

Soportes motores del eje Z

Makerjunior: ¿Montamos también los motores en los soportes?

No aun no, de momento sólo colocaremos un motor que será el del eje Y que veremos más adelante.

PASO 3 – Polea del eje Y

Las piezas de nuestra estructura no están creadas para usar rodamientos 608zz y tornillo de M8 (como en el caso de otros modelos de I3 Steel), en nuestro caso es para usar rodamientos 623zz.

Parte delantera de las estructura

Introducimos el tornillo por los componentes en el siguiente orden: pieza metálica, arandela, rodamiento, otro rodamiento, otra arandela, la otra pieza metálica y la tuerca autoblocante M3.

Lo podemos ver en la siguiente imagen.

Polea del eje Y con rodamientos 623zz

Fijamos ahora el conjunto que acabamos de montar al frontal del marco. Una vez sujetas las tuercas al tornillo, apretamos los tornillos pero no del todo

Makerjunior: ¿Por qué?

Para dejar holgura para más adelante tensar el eje Y con la correa.

PASO 4 – Soporte del motor del eje Y y fijación del mismo a la parte trasera del marco

Parte trasera de la estructura

Colocamos la polea GT2 de 20 dientes en el motor.

Makerjunior: ¿Así?

No, tenemos que poner la parte de los dientes mirando hacia el motor, también hacemos coincidir un espárrago con la parte plana del eje del motor y la fijamos. La polea debe quedar con los dientes centrados entre las 2 piezas metálicas que colocamos justo después.

Colocamos los 4 espaciadores y ponemos la pieza metálica delante y atornillamos el motor sin forzar.

PASO 5 – Rodamientos del eje Y en el carro de la cama caliente

Carro del eje Y

Colocamos 8 tuercas autoblocantes en las piezas metálicas para soporte de los rodamientos LM8UU. Atornillamos la tuerca sin apretar en exceso para no dañar los rodamientos.

Carro Y con sus 4 rodamientos LM8UU

PASO 6 – Soporte para la correa del eje Y en el carro

Ponemos las tuercas autoblocantes en las piezas impresas correspondientes (las más pequeñas).

Makerjunior: No entran bien las tuercas en la piezas…

Hay un truco usando el soldador para calentar la tuerca y así nos entre en la pieza con más facilidad.

Makerjunior: ¡Que buen truco! ¿Y qué hacemos con la piezas grandes?

Le colocamos 4 tornillos M3x30 y atornillamos a las tuercas.

Colocando el soporte para la correa del eje Y

Makerjunior: ¿Así es como debe quedarnos?

Soporte para la correa del eje Y

Perfecto, Makerjunior. Pasamos al Paso 7.

PASO 7 – Refuerzos marco

Refuerzos del marco

PASO 8 – Fijamos la parte trasera del eje Y al frontal del marco

Parte trasera del marco con el motor del eje Y

PASO 9 – Varillas del eje Y y el carro

Lo primero será preparar el carro del eje Y e introducir las varillas en los rodamientos. Una vez esto, situamos las varillas en su posición en el marco.

Las varillas se recomienda limpiarlas bien con alcohol para que estén completamente limpias y los rodamientos puedan moverse libremente sin obstáculos.

Makerjunior: Pero las varillas no entran bien en los agujeros, ¿podría funcionar el truco del soldador?

No en este caso no, lo mejor es coger una parte de la varilla y la limaremos en la parte plana (que es la que coincidirá con la parte delantera de la estructura y debe quedar a ras como veremos más adelante). En la parte de atrás dejaremos el sobrante de la varilla. La otra parte de la varilla la limaremos en ángulo los bordes para que nos entre más fácil desde la parte de atrás en sus orificios.

Makerjunior: ¿Esto lo hacemos con las 2 varillas?

Si y si aún nos cuesta nos podremos ayudar de un mazo de goma para ir dándole golpes hasta que poco a poco y vaya centrado en su sitio.

PASO 10 – Colocación de la parte frontal del eje Y

Deben quedar las varillas a ras de la parte delantera y sujetas en ambos extremos del eje Y.

PASO 11 – Colocación de la correa

Introducimos la correa por la parte delantera

Makerjunior: ¿Cuál es la parte delantera? Me he liado un poco…

Donde la polea que hicimos con los rodamientos 623zz en el Paso 3.

Soltamos los tornillos del soporte de la correa para que nos permita introducir la correa (como se ve en la imagen de abajo).

Makerjunior: Ahora ¿introducimos la correa con los dientes hacia abajo en la parte frontal del soporte y apretamos los tornillos para que quede fija?

Muy bien, Makerjunior, vas aprendiendo.

El otro lado de la correa lo pasamos por la parte trasera, por la polea del motor que colocamos anteriormente. Es importante que los dientes de la polea y la correa coincidan.

La llevamos hacia la pieza del carro del eje Y. Tiramos de ella para que quede un poco tensa y apretamos los tornillos.

Tensamos el eje Y apretando los tornillos del tensor que dejamos sin apretar del todo. Una vez vemos que se nos queda bien tensa la correa, cortamos lo restante de la correa.

Así nos queda nuestra Prusa I3 Steel por ahora:

Makerjunior: ¿Ya hemos terminado? ¿Y qué pasa con el final de carrera de la lista?

Bien visto. Vamos al último paso.

PASO 12 – Final carrera del eje Y

Ponemos los 2 tornillos por los 2 orificios para poner en final de carrera en la pieza y otros 2 para atornillarlo a la estructura. Ponemos las tuercas y apretamos. Debemos comprobar que el carro del eje Y toca el final de carrera para no tener fallos una vez conectemos la electrónica.

Y hasta aquí hemos terminado de construir una parte de la impresora.

3 comentarios en “Cómo montar una impresora 3D – Parte 02 – Estructura + eje Y en 12 pasos”

Deja un comentario