En este momento estás viendo Construcción de la CNC 3018 Pro – Parte 01 – Eje Y base y cama en 6 pasos

Construcción de la CNC 3018 Pro – Parte 01 – Eje Y base y cama en 6 pasos

¿Quieres construir tu propia CNC o fresadora para grabado y corte? Aprende a construir esta CNC de forma fácil con esta sencilla guía para hacer en pocos pasos la CNC 3018 Pro.

Novato: ¿Qué es una CNC?

Índice

CNC qué es

Pregunta importante. Gracias, Novato. CNC viene de las siglas Control Numérico por Computador. Se trata de un proceso en que se utiliza un ordenador o computador para controlar y monitorizar los movimientos de una máquina herramienta que está siendo operada mediante un software diseñado para ello. Esta realiza trabajos de tallado, grabado o corte moviéndose en eje X, Y y Z, es decir, el largo, ancho y alto.

Novato: Esa máquina es genial, ¿podría hacer lo que quisiera con ella?

Si pero todas tienen sus límites, según el dinero que inviertas en una de ellas. En este post te voy a explicar cómo construir la CNC 3018 Pro.

Materiales necesarios

Llega el momento de empezar a construir. Para ello necesitamos:

  • 2 placas de aluminio 2040×290 mm
  • 2 placas de baquelita A y B
  • 12 tornillos M5x16
  • 4 soportes para varillas
  • 2 varillas lisas de diámetro 10 y 290 mm de largo

Novata: Vale. Ya tengo los materiales.

Novato: Vaya, ¿Tu querías construirte una?

Novata: Siii, ya pedí los materiales y aquí los tengo.

Muy bien, Novata. Como en cualquier otro proceso de construcción aquí podemos dividirlo en varios pasos. Estos son los que yo identifico.

Paso 1 construir la base

Para empezar cogemos los tornillos M5x16 y las 4 placas (2 de aluminio y 2 de baquelita).

Materiales necesarios para la base de la CNC 3018 Pro

Atornillamos de la siguiente manera para darle la forma de la base.

Unión entre las placas de la CNC

Novata y Novato: Nos ha quedado algo así:

Base de la CNC 3018 Pro

Muy bien chicos. Esta parte es muy sencilla. Vamos al siguiente paso.

Paso 2 construir soporte para las varillas

Cogemos ahora los 4 soportes que vamos a necesitar y las tuercas en forma de T.

Novato: ¿Las ensamblamos así?

Soportes para las varillas

Muy bién hecho, Novato. Continuemos con el siguiente paso.

Paso 3 fijación de las varillas y soportes a la estructura

Ahora cogemos las varillas con los soportes y los tornillos.

Y nos debe quedar así:

Eje Y la base terminada

Hasta aquí podemos poner un vídeo por si algo no queda claro:

Novata: Con el vídeo está genial, me quedan claros algunos pasos que no entendía.

Gracias, Novatos.

Podemos seguir con los siguiente materiales para terminar de construir el eje Y:

  • Varilla roscada M8x295 mm
  • Acoplador para motor nema 17
  • 4 tornillos M3x14 mm
  • 10 tornillos M5x16 mm
  • 10 tuercas M5
  • 1 tuerca de cobre M8
  • 1 muelle
  • 1 pieza nut seat

Paso 4 colocamos el motor paso a paso

En este paso acoplamos el acoplador al motor paso a paso:

Colocamos el acoplador al motor paso a paso

Una vez tenemos el motor lo colocamos en la base.

Novata: ¿Este motor es el que moverá el eje Y?

Por supuesto. Así debe de quedarnos:

Ponemos el motor en la estructura de la base

Novato: Tenemos que usar los tornillos M3x14 para unirlo a la estructura, ¿verdad?

Así es. Muy bien, Novato.

Paso 5 colocamos la varilla roscada y la pieza nut seat

En este paso cogemos:

  • Varilla roscada
  • Pieza nut seat
  • Muelle
  • Tuerca de cobre.

Insertamos la varilla M8 en el hueco de la estructura, tal que así:

Insercción de la varilla roscada M8

Cogemos la pieza nut seat, 2 tuercas T y 2 tornillos M5:

Pieza nut seat

Novato: ¿Las colocamos igual que las piezas que pusimos antes en la base?

Sí y la insertamos en la varilla:

Colocación de la pieza nut seat en la varilla roscada

Ahora viene una parte importante. Hay que insertar la varilla en el acoplador que usamos para el motor.

Novato: ¿Por qué es importante esto?

Porque si no lo acoplamos bien y la varilla no está bien cogida por el acoplador, esta no girará cuando gire el motor. Dándonos un fallo mecánicos.

Novata: Debe quedar así.

Acoplando la varilla roscada en el acoplador

Si así debe quedar. Pero yo recomiendo hacerlo de la siguiente manera para asegurarnos que entra bien la varilla:

Atornillamos con la llave Allen la varilla al acoplador

Con esto ya casi estamos terminando el eje Y.

Paso 6 fijamos la cama a la base

Cogemos la cama de aluminio de 15180×300 mm y hacemos pasar las tuercas T por sus ranuras:

Cogemos la cama de aluminio de la CNC

Novata: ¿Así nos debe quedar?

Insertamos la cama al eje Y

Correcto, muy bien. El siguiente paso giramos, manualmente la varilla roscada y colocamos la cama en uno de los extremos. Fijarse en que esté alineada a la estructura o base.:

Alineamos la cama la base o estructura

Y ya sólo nos quedar terminar de apretar los tornillos a la cama y que quede fija:

Fijamos la cama a la base

Con esto hemos terminado de construir la parte 1 de la CNC 3018 Pro. Aunque aquí os pongo un video explicativo, por si algún paso queda más claro viéndolo en vídeo.

Ensamblaje de la cama a la base eje Y

Novato: Vaya ahora que estaba empezando a coger ritmo…

No te preocupes, pronto seguiremos con la parte 2 donde construiremos el eje X y Z.

Conclusión

Espero que esta guía te esté siendo útil y te ayude a construir tu propia CNC 3018 Pro.

¿Qué te ha parecido esta guía? ¿Conoces otra manera de empezar a construirla?

Déjame saber en los comentarios y los añadiré al contenido.

Si te parece de utilidad este contenido te animo a compartirlo en tus redes sociales.

Deja una respuesta